+7 (8634) 370-511

Рекомендации по выбору двери

Собственное жилье сегодня — это не только квартира. Это может быть и благоустроенный частный дом (коттедж). Дверь для квартиры и для частного дома отличаются по своим свойствам и характеристикам. Дверь в частный дом (коттедж) должна быть приспособлена к суровым климатическим условиям — воздействию влаги, перепаду температур, солнечным лучам.

С КАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ МОЖНО СТОЛКНУТЬСЯ ПРИ УСТАНОВКЕ СТАЛЬНОЙ ДВЕРИ В КАЧЕСТВЕ УЛИЧНОЙ?

— промерзание по всей площади или частично полотна и коробки;

Промерзание дверного проема по всей площади

— конденсирование влаги.

конденсирование влаги в дверном проеме

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Конструкция двери изготавливается из профиля замкнутого сечения. А поскольку сталь обладает высокой теплопроводностью — почти в 300 раз выше, чем у дерева. Холод, так или иначе «мигрирует» с внешних поверхностей на внутренние. Происходит это даже при заполнении теплоизолирующим материалом полости полотна, так как в стальной двери немало деталей, образующих мостики холода, например, дверная коробка, часть которой находится на улице, или ребра жёсткости внутри полотна, соединяющие внешний лист с внутренним. Именно на этих участках и начинает конденсировать влага. А когда температура на внутренней поверхности двери станет ниже 0 градусов, капельки влаги превратятся в иней. Особенно если в доме очень повышена влажность (не закончен ремонт: поклейка обоев, шпатлёвка, штукатурка стен, приготовление пищи при непосредственной близости кухни к стальной двери и т.д.) При этом, процесс конденсации влаги может происходить как на металлических поверхностях (глазки, накладки, ручки), так и на декоративных панелях.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ С ДВЕРЬЮ ПРИ УСТАНОВКЕ ЕЕ В КАЧЕСТВЕ УЛИЧНОЙ?

Чтобы избежать проблем с дверью, еще на этапе проектирования частного дома (коттеджа) нужно учесть, что необходимо устанавливать стальную дверь в качестве уличной при соблюдении следующих условий:

— с оборудованным козырьком, исключающим попадание осадков и длительного воздействия прямых солнечных лучей на порошковое полимерное покрытие или наружную декоративную панель.

— с оборудованным холодным (не отапливаемым) тамбуром с внутренней стороны двери, с целью исключения возможности возникновения конденсата или инея в холодное время года, на различных частях и механизмах двери.

ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА:

Правильная схема:

УЛИЦА - СТАЛЬНАЯ ДВЕРЬ – ТАМБУР – ВТОРАЯ ДВЕРЬ (обычная межкомнатная дверь из МДФ, из массива или пластиковая дверь) – ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Мы рекомендуем обратить внимание на следующие моменты:

— Для повышения теплоизоляции рекомендуем заказывать утепление дверной коробки.

— Во избежание примерзания тяг вертикальных ригелей к дверной коробке рекомендуется устанавливать замки без вертикального привода или без подключения тяг вертикального привода.

— Во избежание промерзания дверей у нас можно заказать двери с терморазрывом на заказ. Что это такое? Каждая деталь двери и коробка изготавливаются из двух металлических деталей, соединённых между собой термоизоляционным материалом. Таким образом можно избежать обмерзания и скапливание конденсата влаги на металлических элементах двери со стороны помещения.

защита двери от промерзания